As of Jun 14, 2024

Claude Michel Hamon Duplessis

Lot 951
LANDSCHAFTEN MIT REITER UND ZELTLAGER
Öl auf Holz.

10.6 x 14.4 in (27.0 x 36.5 cm)

Lot 951
Öl auf Holz.

€ 3,000 - 5,000
Auction: -2 days

City: München
Auction: Jun 27, 2024 01:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Living: Gemälde Alte Meister

GemäldepaarLANDSCHAFTEN MIT REITER UND ZELTLAGER

Öl auf Holz.
Je 27 x 36,5 cm.
Eines links unten, das andere Gemälde rechts unten signiert „M.h.Duplessis.“.
In Flammleistenrahmen.

Das eine Gemälde zeigt in hügeliger Landschaft einen vornehmen Reiter mit leuchtend rotem Umhang auf einem Schimmel, der mit ausgestreckten Arm auf ein in der Ferne liegendes Gebäude verweist. Neben ihm stehend eine Frau mit Kind, im Hintergrund linksseitig ein kleines Gebäude und ein Baldachin, unter dem mehrere Figuren sitzen. Das andere Gemälde zeigt in Landschaft zwei Zelte, von denen eines mit aufgehängtem Kranz als Wirtszelt ausgewiesen wird; ein davor stehender Planwagen wird von drei Männern gerade mit einem Fass beladen. Im Vordergrund rechts Bauern mit ihrem Vieh und abgeladenen Körben. Malerei in harmonischer Farbgebung mit vielen Details. Vereinzelt rest. (1400712) (3) (18)

Öl auf Holz.
Je 27 x 36,5 cm.
In Flammleistenrahmen.