Links unten signiert und datiert „A Schwendy. 1881.“
Auf einem großen, teils noch im Schatten liegenden Marktplatz haben Gemüsehändler ihre Ware zum Verkauf ausgebreitet. Im Hintergrund die von der Sonne beschienenen Häuser des Städtchens sowie linksseitig durch eine Gasse sich dem Markt nähernde Planwagen mit Pferd. (1401462) (18)