As of May 15, 2024

Friedrich Overbeck zugeschrieben

Lot 6634
Bildnis einer jungen Frau

261 x 202 mm

Lot 6634
Bildnis einer jungen Frau
261,0 x 202,0 mm

€ 800 - 1,200
Auction: -2 days

Auction: May 31, 2024 11:00 AM
Auction name: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

zugeschrieben. Bildnis einer jungen Frau.
Bleistift auf grünlichem Velin, verso: efeubewachsenes Mauerstück in aquarelliertem Bleistift. 26,1 x 20,2 cm.
Sammlung Johann Georg von Sachsen, Nr. I 41700/701 (lt. Notizen von Stephan Seeliger befand sich der Stempel auf dem nicht mehr erhaltenen Passepartout).
Sammlung Stephan Seeliger, München.

Friedrich Overbeck zugeschrieben Artist presented in curated searches