Karl Schmidt-Rottluff

Lot 461
WALDWEG, 1921
Aquarell auf Aquarellkarton.

19.7 x 27.6 in (50.0 x 70.0 cm)

Lot 461
WALDWEG, 1921
Aquarell auf Aquarellkarton.

€ 30,000 - 40,000

Auction: Dec 05, 2024 12:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Impressionisten & Moderne Kunst

Links unten signiert
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Die Darstellung mit einer Waldlichtung in expressivem, farbkräftigem Malstil mit betonenden schwarzen Konturierungen.

Schmidt-Rottluff zählt zu den bedeutendsten Künstlern der Klassischen Moderne, gehörte der Künstlergruppe Brücke, sowie der Berliner Sezession an. Wie sein Kollege Max Pechstein (1881-1955) war er akademisch ausgebildet, ab 1912 stellte er im Kreis des Blauen Reiters aus. In der NS-Zeit als entartet verfemt, wurde er erst 1947 wieder ausgestellt und an die Hochschule für Bildende Künste in Charlottenburg berufen. (1421657) (11)

Karl Schmidt-Rottluff,
1884 Rottluff – 1976 Berlin

WALDWEG, 1921

Watercolour on watercolour cardboard
50 x 70 cm.
Signed lower left.
Links unten signiert

Karl Schmidt-Rottluff,
1884 Rottluff – 1976 Berlin

WALDWEG, 1921

50 x 70 cm.
Signed lower left.

24 other works by Karl Schmidt-Rottluff Show all chevron_right
5 days | Van Ham Kunstauktionen
8 days | Bassenge Auktionen
8 days | Bassenge Auktionen
8 days | Bassenge Auktionen
8 days | Bassenge Auktionen
14 days | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
15 days | Ketterer Kunst GmbH & Co KG

Karl Schmidt-Rottluff Artist presented in curated searches