Die Familie des Künstlers. 9 Zeichnungen, je Aquarell über Bleistift, teils mit Weißhöhungen, alt montiert und unter Glas. Je ca. 18 x 17 cm, im Achteck. Das Bildnis der Tochter mit dunklem Haar und blauem Haarband verso datiert "d. 20. Juni 1846".
Aus dem Besitz der Nachfahren von Oliviers Tochter Gabriele, verh. Loth. Neumeister, München, Auktion 342 am 3. Dezember 2008, Los 535. Privatsammlung Europa.