Rechts unten signiert „Juan Gris“. Verso mit handschriftlichem Etikett “Nature Morte d‘apres une aquarelle de Juan Gris“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
In horizontaler Ausstreckung Stillleben in kubistischer Auffassung.
Provenienz:
Gemäß handschritlichem Etikett um 1941 in der Galerie Georges Huguenet erworben. (1421264) (13)
Juan Gris,
1887 Madrid – 1927 Boulogne-sur-Seine
STILL LIFE
Ink/watercolour on paper.
32 x 38.5 cm.
Signed “Juan Gris” lower right. Hand-written label “Nature Morte d’après une aquarelle de Juan Gris” on the reverse.
Provenance:
According to the hand-written label acquired in ca. 1941 at Galerie Georges Huguenet.