As of May 02, 2024

Albrecht Dürer

Lot 215
Mariä Himmelfahrt und Krönung
Holzschnitt auf Bütten mit Wz

11.6 x 8.1 in (29.4 x 20.6 cm)

Lot 215
Mariä Himmelfahrt und Krönung
Holzschnitt auf Bütten mit Wz

€ 4,000 - 5,000
Auction: -3 days

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Mariä Himmelfahrt und Krönung. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. “Turm mit Krone und Blume“ (Meder Wz. 259). (1510). 29,4 x 20,6 cm (Blattgröße).

Holzschnitt auf Bütten mit Wz. “Turm mit Krone und Blume“ (Meder Wz. 259). (1510). 29,4 x 20,6 cm (Blattgröße).

Blatt 19 aus der Folge: Das Marienleben. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher, in den dunkeln Partien leicht trockener Druck von der lateinischen Buchausgabe von 1511. Bis an die Einfassungslinie geschnitten, oben mit noch einem feinen Rändchen. – Papier gleichmäßig etwas gebräunt und verso leicht fleckig. Die untere rechte Ecke ausgebessert und nachgezogen. Die untere linke und die oberen Ecken sorgsam restauriert, ansonsten schönes Exemplar.

37 other works by Albrecht Dürer Show all chevron_right

Albrecht Dürer Artist presented in curated searches