Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Abraham, mit Isaak sprechend. Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten. (1645). 15,8 x 13,1 cm (Blattgröße).
Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten. (1645). 15,8 x 13,1 cm (Blattgröße).
Hervorragender, fein zeichnender Abzug mit der auslassenden Lücke im Bogen, jedoch noch vor den Überarbeitungen an Abrahams rechter Schulter und zwischen dessen linker Hand und Isaak. Mit einem bis zu 3 mm schmalen Rändchen um die Einfassungslinie bzw. oben am Scheitelpunkt des Bogens auf dieselbe geschnitten. – Eine restaurierte Fehlstelle rechts von Isaaks Kopf. Im oberen Blattdrittel drei zarte, diagonal verlaufende Trockenfalten. Papier in den oberen Ecken schwach ausgedünnt, verso im Oberrand mit Montierungsstreifen. In guter Erhaltung.