As of May 02, 2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 311
Der Goldschmied
Radierung und Kupferstich auf Bütten

2.3 in (0.0 x 5.8 cm)

Lot 311
Der Goldschmied
2.3 in (0.0 x 5.8 cm)

€ 4,000 - 6,000

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Der Goldschmied. Radierung und Kupferstich auf Bütten. (1655). 7,7 x 5,8 cm (Blattgröße).

Radierung und Kupferstich auf Bütten. (1655). 7,7 x 5,8 cm (Blattgröße).

Sehr guter, kräftiger und gegensatzreicher Druck, mit den zusätzlichen Schraffuren im Deckenbalken rechts. Oben und unten mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, ansonsten auf diese geschnitten. – Unauffällige Braunfleckchen, verso mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten in gutem Zustand.

53 other works by Rembrandt Harmensz. van Rijn Show all chevron_right
9 days | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen

Rembrandt Harmensz. van Rijn Artist presented in curated searches