As of Jun 14, 2024

Hyacinthe Rigaud, Werkstatt des

Lot 417
BILDNIS VON LOUIS DE BOURBON
Öl auf Leinwand. Doubliert.

21.3 x 16.1 in (54.0 x 41.0 cm)

Lot 417
BILDNIS VON LOUIS DE BOURBON
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 4,000 - 6,000
Auction: tomorrow

City: München
Auction: Jun 27, 2024 11:00 AM
Auction number: 140
Auction name: Gemälde Alte Meister - Teil II

In prächtigem vergoldeten Rahmen.

Der Herzog von Burgund war der älteste Enkel Ludwigs XIV und Bruder Philipps V von Spanien. Vor dunklerem Hintergrund das Halbportrait des jungen Louis, Dauphin von Frankreich, Herzog von Burgund, nach rechts in glänzenden Harnisch, mit auffälligem roten Strick und langer lockiger Allonge-Perücke. Er hat dünne Lippen, wohlgeformte Augenbrauen und mit seinen glänzenden braunen Augen schaut er würdevoll aus dem Bild heraus.
Ein vergleichbares Werk von Rigaud, das Louis de Rouvroy, duc de Saint-Simon darstellt, befindet sich in Musee des Beaux Arts in Chartres mit der Inv.Nr. 5409. Hier ist es nicht nur die Physionomie des Portraitierten, sondern auch der Harnisch, der Strick und die allgemeine Malweise, die gemeinsame Herkunft der Werke belegen. (1401465) (19)

1 other work by Hyacinthe Rigaud, Werkstatt des

Hyacinthe Rigaud, Werkstatt des Artist presented in curated searches