As of May 02, 2024

Wenzel Hollar

Lot 330
Muff, Tuch und Maske
Radierung auf Bütten

2.2 x 3.5 in (5.7 x 8.9 cm)

Lot 330
Muff, Tuch und Maske
Radierung auf Bütten
2.2 x 3.5 in (5.7 x 8.9 cm)

€ 6,000 - 8,000

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Wenzel Hollar (1607 Prag - London 1677) – Muff, Tuch und Maske. Radierung auf Bütten. (Um 1642). 5,7 x 8,9 cm (Blattgröße).

Radierung auf Bütten. (Um 1642). 5,7 x 8,9 cm (Blattgröße).

Hervorragender, fein zeichnender und präziser Abzug. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Dieses Stillleben ist eines von insgesamt 8 unterschiedlichen Darstellungen, die Pelzmuffs wiedergeben. Hollar fertigte diese Folge während seines ersten Aufenthalts in England in den frühen 1640er Jahren an, als er in Diensten von Lord Thomas Howard, Earl of Arundel stand. Hollars verführerische Darstellung suggeriert die Nähe einer mondänen Frau, die sich ihrer luxuriösen Accessoires entledigt hat, nachdem sie aus der Kälte ins Haus gekommen ist. Die feinen Linien der Radierung und der Gravur, die die stachelige Weichheit des Fells zum Ausdruck bringen, nutzten sich bei späteren Abzügen schnell ab, sodass reich getuschte Abzüge, wie der vorliegende, selten sind. – Verso mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten sehr schönes Exemplar.

3 other works by Wenzel Hollar

Wenzel Hollar Artist presented in curated searches