As of May 02, 2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 276
Die Verkündigung an die Hirten
Radierung, Kaltnadel und Grabstichel auf Bütten mit Wz

10.4 x 8.7 in (26.4 x 22.1 cm)

Lot 276

€ 18,000 - 22,000

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Verkündigung an die Hirten. Radierung, Kaltnadel und Grabstichel auf Bütten mit Wz. “Seven Provinces“ (Untervariante D.a.), vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (words), Bd. II, S. 253. (1634). 26,4 x 22,1 cm (Blattgröße).

Radierung, Kaltnadel und Grabstichel auf Bütten mit Wz. “Seven Provinces“ (Untervariante D.a.), vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (words), Bd. II, S. 253. (1634). 26,4 x 22,1 cm (Blattgröße).

Prachtvoller, gegensatzreicher und tiefschwarzer Frühdruck, in sämtlichen Details fein zeichnend. Mit den Überarbeitungen im Baum in der Bildmitte und den Überarbeitungen im Gewand des Engels, im Rücken der nach rechts flüchtenden Kuh und im Rücken der Schafe. Von Seidlitz bezeichnet diesen Druck als „Meisterwerk Rembrandts aus der Mitte der dreißiger Jahre“. Zum ersten Mal verwendet er hier in bewusster Weise das Halbdunkel und zwar so, dass er die Komposition auf dem Gegensatze des Lichts zum Dunkel aufbaut. Die Radierung entstand 1634, im Jahr der Hochzeit mit Saskia van Uylenburgh. Mit einem 3-4 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie. – Vereinzelt winzige Braunfleckchen und gleichmäßig minimal nachgedunkelt. An den Kanten vereinzelt mit kleinen Papiermängeln. Die obere rechte und untere rechte Ecke angesetzt und zum Teil nachgezogen, ansonsten in gutem Zustand.

53 other works by Rembrandt Harmensz. van Rijn Show all chevron_right
9 days | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen

Rembrandt Harmensz. van Rijn Artist presented in curated searches