As of May 02, 2024

Rembrandt Harmensz. Van Rijn (Schule)

Lot 92
Die Taufe Christi
Feder in Braun, teils gewischt, auf Bütten mit Wz

7.0 x 9.7 in (17.8 x 24.6 cm)

Lot 92
Die Taufe Christi
7.0 x 9.7 in (17.8 x 24.6 cm)

€ 1,200 - 1,800

Auction: May 17, 2024 01:00 PM
Auction number: 324
Auction name: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Rembrandt Harmensz. van Rijn (Schule) (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Taufe Christi. Feder in Braun, teils gewischt, auf Bütten mit Wz. „fünfzackige Narrenkappe“. (17. Jh.). 17,8 x 24,6 cm. Unten links undeutlich monogrammiert „RR“ (Rembrandt (van) Rijn?). Verso bezeichnet „N22 6ft“, recto auf Unterlage „Rembrandt“.

Feder in Braun, teils gewischt, auf Bütten mit Wz. „fünfzackige Narrenkappe“. (17. Jh.). 17,8 x 24,6 cm. Unten links undeutlich monogrammiert „RR“ (Rembrandt (van) Rijn?). Verso bezeichnet „N22 6ft“, recto auf Unterlage „Rembrandt“.

In den Ecken auf Unterlage montiert, diese mit Goldschnitt. – Leicht angeschmutzt und mit Handhabungsspuren. In guter Erhaltung.

53 other works by Rembrandt Harmensz. Van Rijn (Schule) Show all chevron_right
9 days | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen

Rembrandt Harmensz. Van Rijn (Schule) Artist presented in curated searches