As of May 02, 2024

Annibale Carracci (Nachfolge)

Lot 86
Studie eines Fauns, den Blick abgewandt
Schwarze Kreide auf Bütten mit Wz

15.2 x 10.0 in (38.5 x 25.4 cm)

Lot 86

€ 2,000 - 2,500

Auction: May 17, 2024 01:00 PM
Auction number: 324
Auction name: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Annibale Carracci (Nachfolge) (1560 Bologna - Rom 1609) – Studie eines Fauns, den Blick abgewandt. Schwarze Kreide auf Bütten mit Wz. „NIS, von Kreuz bekrönt, im Rund“. (17. Jh.). 38,5 x 25,4 cm.

Schwarze Kreide auf Bütten mit Wz. „NIS, von Kreuz bekrönt, im Rund“. (17. Jh.). 38,5 x 25,4 cm.

Obwohl die Körperhaltung abweicht, könnte die Figur des Fauns von einem Fresko Carraccis in der Galleria Farnese in Rom inspiriert sein. Auf diesem ist der Zyklop Polyphem zu sehen, wie er blind vor Eifersucht einen Felsblock auf Acis, den hübschen Liebhaber der Galatea, schleudert. Polyphem hatte zuvor geduldig um die Nereide geworben, die ihn aber immer wieder schalkhaft abwies. Fortan suchte der unglückliche Riese Trost in Musik und Tanz, wie hier beim selbstvergessenen Flötenspiel – seine einäugige Stirn, vor Galatea und gleichsam vor anderen neugierigen Blicken, hinter seiner Hand verbergend. – Die linke Blattkante etwas ungerade, unten ein kleiner Ausriss. Im unteren Rand ein winziger restaurierter Einriss. Vereinzelt geringfügige Quetschfältchen. In guter Erhaltung.

Annibale Carracci (Nachfolge) Artist presented in curated searches