As of Jun 14, 2024

David de Coninck, zug.

Lot 206
STATTLICHES VOGELSTÜCK MIT PFAU, ROSEN UND PARKANLAGE
Öl auf Leinwand. Doubliert.

63.0 x 90.6 in (160.0 x 230.0 cm)

Lot 206
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 40,000 - 60,000
Auction: -2 days

City: München
Auction: Jun 27, 2024 11:00 AM
Auction number: 140
Auction name: Gemälde Alte Meister - Teil I

160 x 230 cm.
In vergoldetem reliefverziertem Rahmen.

Eingegliedert in eine Parkanlage, deren Zuweg von auf den Fluchtpunkt des Gemäldes zulaufende Zypressen gesäumt wird und von einer französischen von Hecken strukturierten Gartenstruktur gekennzeichnet wird, ist ein Architekturfragment zu sehen, an dessen Mauer sich ein blühender Rosenstrauch emporwindet und somit die Bildmitte markiert. Ein imposanter Pfau darunter ist neben weiteren Vögeln zu sehen, die teils auf der Erde, teils ihrer Natur gemäß in der Luft zu sehen sind. Hondecoeter, aber auch de Coninck kommen für dieses Gemälde in Frage. Ähnliche Kompisitionen mit Vögeln in Parkanlagen finden sich etwa in der Akademie der bildenden Künste in Wien (Inv. Nr. 758) oder im Fries Museum, Leeuwarden (Inv. Nr. PTII-0240). (1401258) (10)

David de Coninck,
ca. 1642/44 Antwerp – ca. 1700 Brussels, attributed

STATELY BIRD PIECE WITH A PEACOCK, ROSES AND A PARK

Oil on canvas. Relined.
160 x 230 cm.
160 x 230 cm.

David de Coninck,

Oil on canvas. Relined.
160 x 230 cm.

David de Coninck, zug. Artist presented in curated searches