As of Jun 14, 2024

Cornelis de Vos

Lot 196
TRIUMPHZUG DES BACCHUS
Öl auf Leinwand. Doubliert.

68.9 x 94.5 in (175.0 x 240.0 cm)

Lot 196
TRIUMPHZUG DES BACCHUS
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 35,000 - 40,000
Auction: -2 days

City: München
Auction: Jun 27, 2024 11:00 AM
Auction number: 140
Auction name: Gemälde Alte Meister - Teil I

In mit Perlband reliefiertem Rahmen.

Das großformatige Gemälde, das aus zwei Leinwandbahnen vertikal zusammengesetzt ist, nimmt eine Bildidee von Rubens auf. Das Thema, das Ovid in seinen Metamorphosen (Buch III: 528) behandelt, nahm unter anderem auch Cornelis de Vos auf, von dem ein Gemälde mit gleicher Darstellung und ähnlichen Maßen unter Nr. 247778 beim RKD in Den Haag verzeichnet ist und das im Prado in Madrid verwahrt wird. Besch.

De Vos wurde 1608 Freimeister der Gilde in Antwerpen. Seine Leistung liegt weniger darin nach neuer Stilsprache zu suchen, sondern vielmehr die tradierte Meisterschule zu einem gesteigerten Höhepunkt zu bringen. Dabei zeigt sein Werk, dass er neben mythologischen und religiösen Themen, gerade durch seine Portraits die größten Leistungen erbrachte. So übertraf er in Feinmalerei und Materialwiedergabe von Stoffen nicht selten die größten Meister seiner Zeit. Daneben wurde immer sein Feingefühl für die psychologische Erfassung des Charakters der Dargestellten erkannt. (1401538) (13)

Cornelis de Vos,
ca. 1585 Hulst – 1651 Antwerp, attributed

THE TRIUMPHAL PROCESSION OF BACCHUS

Oil on canvas. Relined.
175 x 240 cm.

Cornelis de Vos,

Oil on canvas. Relined.
175 x 240 cm.