As of Jun 13, 2024

Pierre Soulages

Lot 602
Eau-forte VI
Farbige Radierung mit Aquatinta auf Velin

Lot 602
Eau-forte VI

€ 20,000 - 25,000
Auction: -22 days

Auction: Jun 06, 2024 04:30 PM
Auction number: 327
Auction name: Zeitgenössische Kunst | Day Sale

Pierre Soulages (1919 Rodez - Nimes 2022) – Eau-forte VI.

Farbige Radierung mit Aquatinta auf Velin. (1957). Ca. 59 x 43 cm (Blattgröße ca. 73 x 56 cm). Eines von 200 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts.

Erschienen bei Berggruen, Paris. Encrevé/Miessner 6.

• Eine der ersten Radierungen des erst kürzlich verstorbenen Künstlers • Typisches Beispiel für Soulages kompositorisches Bestreben in den bedeutenden 1950er Jahren • Werke des Künstlers befinden sich in zahlreichen Museen weltweit, u. a. in der Sammlung des MoMA, New York

Provenienz: Privatbesitz, Hessen.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme).

1 other work by Pierre Soulages
17 days | Ketterer Kunst GmbH & Co KG

Pierre Soulages Artist presented in curated searches