As of May 15, 2024

Philipp Röth

Lot 307
Felder am Dorfrand, 1880

8.1 x 11.8 in (20.6 x 30.0 cm)

Lot 307
Felder am Dorfrand, 1880

€ 1,000 - 1,500

Ketterer Kunst GmbH & Co KG

Auction: Jun 08, 2024
Auction number: 555
Auction name: 19th Century Art

Oil on canvas , laminated on cardboard. Links unten signiert und ortsbezeichnet "Bruck". Verso mit aufgeklebtem Lexikoneintrag zum Künstler sowie betiteltem Etikett "Gegen Abend. Kiesgrube bei Bruck". 20.6 x 30 cm.
LITERATURE: Wilhelm Grovermann (u.a.), Philipp Röth (1841-1921). Werkverzeichnis der Gemälde, Augsburg 2019, WVZ-Nr. 197 (m. S/W-Abb.).
Collectio Artium, Augsburg. Privatsammlung Bayern

Philipp Röth Artist presented in curated searches