Lacco Ameno auf der Insel Ischia mit dem Monte Epomeo und dem Vesuv im Hintergrund.
Öl auf Leinwand, doubliert. 45 x 67 cm. Unten links signiert "M. Hauschild", verso auf einem alten Etikett wohl eigenh. bezeichnet "Lacco, auf der Insel Ischia / mit dem Berge Epomeo / gemalt von Max Hauschild in Rom". Um 1857.