Maximilian Albert Hauschild

Lot 6062
Lacco Ameno auf der Insel Ischia mit dem Monte Epomeo und dem Vesuv im Hintergrund

450 x 670 mm

Lot 6062
450,0 x 670,0 mm

€ 4,000 - 6,000
Auction: -17 days

Auction: May 30, 2024 11:00 AM
Auction name: Gemälde Alter und Neuerer Meister, Rahmen

Lacco Ameno auf der Insel Ischia mit dem Monte Epomeo und dem Vesuv im Hintergrund.
Öl auf Leinwand, doubliert. 45 x 67 cm. Unten links signiert "M. Hauschild", verso auf einem alten Etikett wohl eigenh. bezeichnet "Lacco, auf der Insel Ischia / mit dem Berge Epomeo / gemalt von Max Hauschild in Rom". Um 1857.
Österreichische Privatsammlung.