Rechts unten signiert und datiert „C. Kaufmann 1891“.
In bronziertem reliefverzierten Rahmen.
Elegant sich im Abendlicht spiegelnde Bebauung mit dahinter in den Himmel ragendem Campanile, dahinter die Kuppel von Santa Maria della Salute. Rest.
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. (1400404) (13)