As of Jun 14, 2024

Karl Kaufmann

Lot 1007
VENEDIGVEDUTE
Öl auf Leinwand.

20.1 x 31.9 in (51.0 x 81.0 cm)

Lot 1007
VENEDIGVEDUTE
Öl auf Leinwand.

€ 1,200 - 2,500
Auction: -2 days

City: München
Auction: Jun 27, 2024 01:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert und datiert „C. Kaufmann 1891“.
In bronziertem reliefverzierten Rahmen.

Elegant sich im Abendlicht spiegelnde Bebauung mit dahinter in den Himmel ragendem Campanile, dahinter die Kuppel von Santa Maria della Salute. Rest.

Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. (1400404) (13)

2 other works by Karl Kaufmann