Der Evangelist Johannes mit dem Apostel Petrus.
Aquarell über Bleistift, weiß gehöht, quadriert, auf festem Velin, nach Albrecht Dürer. 46,5 x 17 cm. Unten rechts signiert und datiert "J. N. Strixner del. 1848" sowie unten rechts undeutlich abermals datiert "vom 28. Juli 1813" und mit dem Monogramm "ST" versehen.