As of May 15, 2024

Johann Elias Ridinger

Lot 6564
Daniel in der Löwengrube

838 x 530 mm

Lot 6564
Daniel in der Löwengrube
838,0 x 530,0 mm

€ 3,500 - 4,500
Auction: -2 days

Auction: May 31, 2024 11:00 AM
Auction name: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Daniel in der Löwengrube.
Feder in Schwarz und Braun, Pinsel in Grau und Schwarz, Deckweißhöhungen, über schwarzem Stift und mit Spuren von Rötel auf grau grundiertem Bütten, mit gezeichneten Einfasssungslinien. 83,8 x 53 cm. Am rechten Rand in brauner Feder signiert und datiert "Jo El. Riedinger inv et del 1738".
Aus der Sammlung Graf Faber-Castell (bis 1958).
Daniel in der Löwengrube.

1 other work by Johann Elias Ridinger

Johann Elias Ridinger Artist presented in curated searches