Hermann Max Pechstein

Lot 8074
Bildnißköpfe I (Porträt Dr. Freundlich), 1918

500 x 378 mm

Lot 8074
500,0 x 378,0 mm

€ 20,000 - 25,000
Auction: -15 days

Auction: Jun 01, 2024 02:00 PM

"Bildnißköpfe I" (Porträt Dr. Freundlich)
Fettkreide in Schwarz und Aquarell auf festem Velin, mit eingeprägtem Papiersignet "TAUEN". 1918.
50 x 37,8 cm.
Unten rechts mit Zimmermannsbleistift monogrammiert "HMP" (ligiert) und datiert, verso mit Kreide in Schwarz betitelt und unleserlich bezeichnet.
Nachlass Galerie Otto Stangl, München (rückseitig mit dem blauen Galeriestempel)
Carla Schulz-Hoffmann (Hrsg.), Sammlung Otto Stangl. Von Klee bis Poliakoff, Ostfildern-Ruit 1993, S. 231, Nr. 157 (Farbabb.)
50 x 37,8 cm.

5 other works by Hermann Max Pechstein

Hermann Max Pechstein Artist presented in curated searches