As of Jun 14, 2024

Francesco Guardi

Lot 943
EIN PORTIKUS IN VENEDIG

26.8 x 21.3 in (68.0 x 54.0 cm)

Lot 943
EIN PORTIKUS IN VENEDIG

€ 3,000 - 4,000

City: München
Auction: Jun 27, 2024 01:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Living: Gemälde Alte Meister

Durch einen halb verschatteten, hohen Portikus geht der Blick auf einen stehenden Vater in Rückansicht mit seinem Sohn vor einer großen Treppe, die rechts zu einem Gebäude mit beschädigtem Dach führt. Linksseitig eine Kirche mit Rundkuppel unter hellblauem Himmel.
Das Originalgemälde von Guardi befindet sich in Paris im Museum Jacquemart Andre. Vereinzelt rest. (1400708) (3) (18)

1 other work by Francesco Guardi

Francesco Guardi Artist presented in curated searches