As of Jun 14, 2024
Ernst Fuchs
Lot 781
PORTRAIT EINES JUNGEN
Lithografie/Büttenpapier.
10.6 x 8.1 in (27.0 x 20.5 cm)
Lot 781
PORTRAIT EINES JUNGEN
Lithografie/Büttenpapier.
€ 300 - 500
Auction: -93 days
City: München
Auction: Jun 27, 2024 01:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler
Rechts unten in Bleistift signiert sowie links unten in Bleistift nummeriert „9/60“.
Am blauen Passepartout ebenfalls mit Filzstift gewidmet.
Der Künstler gilt als ein Mitbegründer der Wiener Schule des Fantastischen Realismus. (1402004) (19)
6 other works by Ernst Fuchs
3 days | Dorotheum GmbH & Co KG
Ernst Fuchs
194-027860/0058
Mars
auf Velin
ab € 160
Ernst Fuchs
194-028086/0001
Aura (Eva Vignette)
Radierung mit Aquatinta in Farbe auf Velin
ab € 70
Ernst Fuchs
194-028089/0034
Scala Mortis
, 1971
aufgewalzt auf Velin
ab € 80
Ernst Fuchs
194-028089/0038
Schmerzensmann
, 1971
aufgewalzt auf Velin
ab € 80
Ernst Fuchs
194-028304/0024
Perseus
, 1979
Siebdruck in Farbe auf Bütten
ab € 450
9 days | Dorotheum GmbH & Co KG
Ernst Fuchs
191-024491/0002
Bacchus
Radierung in Farbe
ab € 180
Ernst Fuchs
Phantastischer Realismus