As of May 15, 2024

Christiaan Andriessen

Lot 6684
Der Besuch des Kapitäns

182 x 257 mm

Lot 6684
Der Besuch des Kapitäns
182,0 x 257,0 mm

€ 1,500 - 1,800

Auction: May 31, 2024 11:00 AM
Auction name: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Der Besuch des Kapitäns.
Feder in Grau, grau laviert, auf Velin, verso: kleine Bleistiftskizze eines Pferdehufes. 18,2 x 25,7 cm. Am Unterrand datiert und eigenhändig auf Niederländisch bezeichnet "13 Dec. als de Buickslooter vaaren kan om in laage Water en de Storm, dan gaan wij..." (Sobald die Buikslooter zum Segeln bereit sind, bei Ebbe und Sturm, dann werden wir....) und rechts "De geinteresseerden koomende reis" (Die an der Reise Interessierten), verso verso alt bez. "J. Andriessen".
Der Besuch des Kapitäns.