Der Besuch des Kapitäns.
Feder in Grau, grau laviert, auf Velin, verso: kleine Bleistiftskizze eines Pferdehufes. 18,2 x 25,7 cm. Am Unterrand datiert und eigenhändig auf Niederländisch bezeichnet "13 Dec. als de Buickslooter vaaren kan om in laage Water en de Storm, dan gaan wij..." (Sobald die Buikslooter zum Segeln bereit sind, bei Ebbe und Sturm, dann werden wir....) und rechts "De geinteresseerden koomende reis" (Die an der Reise Interessierten), verso verso alt bez. "J. Andriessen".