As of May 15, 2024
Österreichisch
Lot 6556
18. Jh. Die Enthauptung Johannes des Täufers
162 x 205 mm
Lot 6556
162,0 x 205,0 mm
€ 800 - 1,200
Auction: -25 days
Auction: May 31, 2024 11:00 AM
Auction name: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts
17. oder 18. Jh. Die Enthauptung Johannes d.T.
Feder in Braun, braungrau laviert. 16,2 x 20,5 cm. Rechts unten unleserlich signiert und datiert "Simon Man...(?) Ao ... 6".
16 other works
Österreichischer Künstler Ende des 19. Jahrhunderts
138-082413/0001
Sandgrube
Öl auf Papier
ab € 400
Österreichische Schule, 17. Jahrhundert
138-080614/0001
Die heilige Apollonia
Öl auf Holz
ab € 300
Österreich um 1920
138-083981/0002
Modezeichnungen: Biedermeierkleider
Bleistift auf dünnem Papier
ab € 200
Österreich um 1920
138-083981/0001
Damenmode
ab € 200
Hl. Evangelist Markus mit Löwen, Salzburg/Oberösterreich um 1700
30
Holz vollrund geschnitzt
montiert auf einen Sockel
ab € 800
Hl. Maria, Niederösterreich Mitte 18. Jh.
32
Maria stehend
Lindenholz vollrund geschnitzt
ab € 800
Hl. Sebastian, Oberösterreich/Salzburg erste Hälfte 18. Jh.
33
in bewegter Haltung an einen Baum gefesselt
polychrom gefasst und vergoldet
ab € 600
7 days | Heritage Auctions Texas
Ben Austrian
31004
Eight Chicks
, 1908
€ 2,800 - 4,600
8 days | Christie's London
SOUTH GERMAN OR AUSTRIAN, PROBABLY SALZBURG, 15TH CENTURY
112
Pieta
polychrome limewood group
€ 18,000 - 29,000
14 days | Dorotheum
Kruzifix, Oberösterreichischer Kulturkreis, Werkstatt Schwanthaler naheliegend, um 1780
194-027813/0001
Christus im Dreinageltypus vollplastisch aus Holz geschnitzt
ab € 1,000