As of May 02, 2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 319
Die Anbetung der Hirten (Nachtstück)
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten

6.0 x 7.9 in (15.3 x 20.0 cm)

Lot 319
6.0 x 7.9 in (15.3 x 20.0 cm)

€ 2,800 - 3,000
Auction: -3 days

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Anbetung der Hirten (Nachtstück). Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (Um 1657). 15,3 x 20 cm (Blattgröße).

Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (Um 1657). 15,3 x 20 cm (Blattgröße).

Ausgezeichneter, kräftiger und wirkungsreicher Abzug mit den diagonalen Linien in der oberen rechten Ecke und den horizontalen Linien am Oberrand. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Papier verso mit winzigen Braunfleckchen und gleichmäßig leicht nachgedunkelt. Eine kleine beriebene Stelle auf der Rückseite sowie mit Resten von ehemaliger Montierung, sonst gut erhalten.

53 other works by Rembrandt Harmensz. van Rijn Show all chevron_right
7 days | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
9 days | Bassenge Auktionen
9 days | Bassenge Auktionen
9 days | Bassenge Auktionen
9 days | Bassenge Auktionen
9 days | Bassenge Auktionen

Rembrandt Harmensz. van Rijn Artist presented in curated searches