As of Nov 28, 2024

Enrico Bach

Lot 1279
ENRICO BACH (1980 Leipzig) – Ohne Titel (Untitled)
Öl auf Leinwand

Lot 1279
Öl auf Leinwand

€ 18,000 - 22,000
Auction: 5 days

Auction: Dec 05, 2024
Auction number: 332
Auction name: Sonderauktion: PUR – Farbe, Form, Konkret

• Charakteristische Bildarchitektur aus dem Frühwerk von Enrico Bach • Das Aufeinandertreffen von räumlicher Konstruktion und monochromen Farbflächen erzeugt eine bestechende Tiefenwirkung • Bach ist einer der profiliertesten Vertreter junger Konkreter Kunst, seine Werke zählen zu namhaften Sammlungen wie Würth, Schwäbisch Hall und Ritter, Waldenbuch

Provenienz: Galerie Weingrüll, Karlsruhe; Privatsammlung Grauwinkel, Berlin, 2014 bei Vorgenannter erworben.