As of Nov 28, 2024

Ryszard Winiarski

Lot 1243
RYSZARD WINIARSKI (1936 Lemberg – Warschau 2006) – „Seventh logico game 4x4“ (Layering with triangles)
Acryl auf Holz, auf schwarz gefasster Holzplatte

Lot 1243

€ 20,000 - 30,000

Auction: Dec 05, 2024
Auction number: 332
Auction name: Sonderauktion: PUR – Farbe, Form, Konkret

• Charakteristisches, geometrisch reduziertes Werk des polnischen Künstlers, der mit dem niederländischen Künstler Herman de Vries im Austausch stand • Bewusste Reduktion auf die Farben Schwarz und Weiß als malerisches Äquivalent zu den mathematischen Polen Null und Eins; Übersetzung von technischer Sprache der Wissenschaft in Bilder, Zeichen und Symbole

Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland; Privatsammlung Grauwinkel, Berlin, 2016 bei Vorgenannter erworben.

3 other works by Ryszard Winiarski

Ryszard Winiarski Artist presented in curated searches