SAM FRANCIS (1923 San Mateo/Kalifornien - Santa Monica 1994) – Ohne Titel (SF 84-1134) (Untitled (SF 64-579))
Verso vom Atelierassistenten bezeichnet.
Das Werk ist im „Sam Francis: Online Catalogue Raisonné Project” unter der Archivnummer SF 84-1134 verzeichnet (dort mit 180° gedrehter Abb.).
Ausstellung:
Blau. Von farblichen Akzenten bis zur Monochromie V, Galerie Koch, Hannover 2023, S. 34f.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers, verso mit dem Stempel sowie der handschriftlichen Archivnummer;
Galerie Delaive, Amsterdam, 2004 bei Vorgenannter erworben;
Galerie Koch, Hannover, verso auf der Rahmenrückwand mit Etikett.