As of Nov 28, 2024

Hermann Hesse

Lot 452
HERMANN HESSE (1877 Calw - Montagnola 1962) – Höhenweg im Tessin (Two female nudes)
Aquarell, Öl und schwarze Kreide auf leicht gräulichem Velin, auf dünnem Unterlagekarton kaschiert

Lot 452

€ 18,000 - 24,000

Auction: Dec 05, 2024
Auction number: 330
Auction name: Auktion 330: Moderne Kunst | Day Sale

Hesse zeigt hier wohl den Blick auf den Luganer See mit seinen steilansteigenden Hängen und dem Monte San Salvatore im rechten Hintergrund. Hier im Tessin findet der Schriftsteller, Dichter und Maler ab 1919 in der „Casa Camuzzi“ in Montagnola schließlich seine neue Heimat. Viele seiner Aquarelle legen von diesem Lebensabschnitt Zeugnis ab, es spricht aus ihnen die neu erwachte Liebe auch zur Malerei. Auf seinen Ausflügen fängt Hesse farbintensive Landschaften des lichtdurchflutenen Tessins ein. Das vorliegende Blatt zeigt den Blick des Malers auf ein kleines Dorf mit vorgelagertem Weg am steilen Hang des Sees. In üppiger Farbigkeit zeugt es von Hesses unbeschwerter und glücklichen Zeit im Tessin, die bis zu seinem Tod andauern sollte. Das Museum Hermann Hesse findet im Torre Camuzzi seine Heimat und hält die Erinnerungen an den Schriftsteller und Maler noch heute wach.

Provenienz: Kunsthandel Ruf, Bern; Michael Tornier, Frankreich; Privatbesitz, Süddeutschland, als Geschenk vom Vorgenannten erhalten; Privatbesitz, Süddeutschland, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

1 other work by Hermann Hesse

Hermann Hesse Artist presented in curated searches