CHRISTIAN ROHLFS (1849 Niendorf - Hagen 1938) – Zwei Tanzende (Sitting and two lying girls in the grass)
Vgl. Vogt 70; vgl. Utermann 84 (jeweils für den Holzschnitt).
Dr. Paul Vogt (1926-2017) hat lt. Christie's 2013 die Echtheit des Werkes mündlich bestätigt.
Ausstellung:
Expressionism and Realism, Lafayette Parke Gallery, New York 1990, S. 36/37, mit farb. Abb. (mit abweichender Technikangabe).
Provenienz:
Galerie Pabst, München, verso auf der alten Rahmenrückpappe mit dem Stempel;
Lafayette Parke Gallery, New York (1990), verso auf der alten Rahmenrückpappe mit dem Etikett;
Privatbesitz, 1993 bei Vorgenannter erworben;
Christie's, New York 6.11.2013, Los 118;
Jörg Maaß Kunsthandel, Berlin, verso auf der alten Rahmenrückpappe mit dem Etikett;
Privatsammlung, Baden-Württemberg.