HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - Berlin 1955) – Kniender Akt mit Schale (Vienna Secession 49th Exhibition)
Umschlag der „6. Jahresmappe der Künstlergruppe Brücke: Erich Heckel“.
Krüger H 132; Söhn HDO 216-1.
Sabarsky, Serge, Malerei des deutschen Expressionismus, Stuttgart 1987, mit s/w Abb. S. 17.
Ausstellung:
Zeichnungen, Aquarelle, Druckgrafik, Galerie Ilse Schweinsteiger, München 1986, Kat.-Nr. 84.
Provenienz:
Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York;
Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.