As of Nov 28, 2024

Hermann Max Pechstein

Lot 426
HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - Berlin 1955) – Kniender Akt mit Schale (Vienna Secession 49th Exhibition)
Holzschnitt auf blauem Velin (Doppelbogen)

Lot 426

€ 4,000 - 5,000

Auction: Dec 05, 2024
Auction number: 330
Auction name: Auktion 330: Moderne Kunst | Day Sale

Umschlag der „6. Jahresmappe der Künstlergruppe Brücke: Erich Heckel“. Krüger H 132; Söhn HDO 216-1.

Literatur: Sabarsky, Serge, Malerei des deutschen Expressionismus, Stuttgart 1987, mit s/w Abb. S. 17.

Ausstellung: Zeichnungen, Aquarelle, Druckgrafik, Galerie Ilse Schweinsteiger, München 1986, Kat.-Nr. 84.

Provenienz: Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York; Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.

13 other works by Hermann Max Pechstein Show all chevron_right

Hermann Max Pechstein Artist presented in curated searches