As of Nov 28, 2024

August Macke

Lot 418
AUGUST MACKE (1887 Meschede - Perthes-lès-Hurlus 1914) – Soldat und Mädchen (Tiger)
Bleistift auf dünnem Zeichenpapier, auf dünnen Karton kaschiert

Lot 418

€ 7,000 - 10,000

Auction: Dec 05, 2024
Auction number: 330
Auction name: Auktion 330: Moderne Kunst | Day Sale

Verso am Oberrand wohl alt bezeichnet. Aufgrund der Montierungen nicht mehr lesbar. Heiderich 915 (ohne Abb.)

Literatur: Sabarsky, Serge. Zeichnungen und Aquarelle des deutschen Expressionismus, Stuttgart 1990, mit farb. Abb.

Ausstellung: August Macke - Heinrich Nauen, Gemälde/Graphik, XIV. Sonderausstellung der Kestner-Gesellschaft Hannover, 1918, Kat.-Nr. 70; August Macke, Kestner-Gesellschaft, Hannover 1935, Kat.-Nr. 110; August Macke. Gesang von der Schönheit der Dinge. Aquarelle und Zeichnungen, Kunsthalle Emden (Stiftung Henri Nannen) u.a., 1992-93, Kat.-Nr. 78, mit s/w Abb., S. 136 u. 282; Neue Galerie, New York 2009/10.

Provenienz: Nachlass des Künstlers, verso auf dem Karton mit dem Stempel (Lugt 1775b); Joan Fisher, bis 1991, Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York, seit 1991, Etikett auf Rahmenrückseite; Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.

3 other works by August Macke

August Macke Artist presented in curated searches