Weihnachtsgabe an Oskar Zwintscher: "Herrn Professor Oskar Zwintscher gewidmet von seinen Schülern. Weihnachten 1910".
22 Werke, davon 19 Zeichnungen und Mischtechniken, 2 Radierungen, 1 Fotografie. Von ca. 9 x 5,8 cm bis 39,8 x 25,9 cm. Sämtlich original auf einheitliche Kartons montiert. In privater HLedermappe d. Zeit (Rücken etwas berieben, unteres Kapital mit kl. Einriss; ein Schliessband fehlend). Signiert bzw. monogrammiert, teils betitelt. 1910 und früher.