Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Der Tod Mariens. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. "Ochsenkopf mit Blume und Kreuz" (Meder Wz. 66). (1510). 29,1 x 20,5 cm (Blattgröße).
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. "Ochsenkopf mit Blume und Kreuz" (Meder Wz. 66). (1510). 29,1 x 20,5 cm (Blattgröße).
Blatt 18 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, klarer, in den dunklen Partien tiefschwarzer Probedruck, vor dem Text. Mit dem von Meder gefragten, frühen Wasserzeichen. Knapp auf bzw. teilweise knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Papier überwiegend verso leicht braunfleckig. Verso mit zwei restaurierten Faltspuren. An den Kanten mit sorgsam ausgebesserten Fehlstellen. Im Bereich der Stufen ein geschlossener Einriss, ansonsten gut erhalten.