Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Christus nimmt Abschied von seiner Mutter. Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen mit Schrägbalken ohne Anhänger“ (Meder Wz. 246). (Um 1504). 29,8 x 21 cm (Blattgröße 39,1 x 30,6 cm).
Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen mit Schrägbalken ohne Anhänger“ (Meder Wz. 246). (Um 1504). 29,8 x 21 cm (Blattgröße 39,1 x 30,6 cm).
Blatt 17 aus der Folge: Das Marienleben. Guter, kräftiger Druck des letzten Zustands, im linken unteren Rand etwas auslassend. Mit den von Meder beschriebenen Durchbrüchen in der oberen und unteren Randlinie. Breitrandig. – Leicht fleckig und nachgedunkelt, im breiten Rand mit Knickspuren von der Handhabung, an der oberen Kante kleine Papierverletzungen, horizontale Quetschfältchen. Die obere Kante gebräunt, ansonsten von schönem Gesamteindruck.