Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Gefangennahme Christi. Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). 39,7 x 28,1 cm (Blattgröße).
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). 39,7 x 28,1 cm (Blattgröße).
Blatt 4 aus der Folge: Die Große Passion. Schwarzer, kräftiger und gleichmäßiger Druck der Augsburger Ausgabe von 1675, mit den Ausbesserungen im Rücken und im Gesicht des Malchas. Bis an die Einfassungslinie geschnitten. – Aufgrund von Papiermängeln ganzseitig alt aufgezogen. Ein horizontal verlaufender Riss durch die Mitte des Drucks. Ein weiterer horizontaler Riss im linken Rand bis in den Arm des stehenden Mannes hinein. Die rechte untere Ecke bestoßen und braunfleckig.