Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Jan Lutma, Goldschmied. Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten. (1656). 20,3 x 15,5 cm (Blattgröße).
Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten. (1656). 20,3 x 15,5 cm (Blattgröße).
Sehr guter, kräftiger Abzug des vorletzten Zustands, vor den Überarbeitungen des rechten Daumens und mit den gekurvten Diagonallinien oben rechts. Mit einem bis zu 3 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – Papier leicht nachgedunkelt und mit einem kleinen Fleck im Fenster sowie über der Stuhllehne links. Verso mit geglätteten vertikalen, recto nicht wahrnehmbaren Knickspuren sowie mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten in gutem Zustand.