Kentaurin am Wasserfall.
Tachographie mit Höhungen in Weiß und Ocker auf grünem Velin. 45,5 x 37,5 cm (Darstellung); 50,6 x 41,3 cm (Blattgröße). Unten rechts in der Platte monogrammiert und datiert "HTH (18)92", sowie unten mittig in schwarzer Feder signiert und unten in Bleistift bezeichnet "Centaurin" und "No 2". Beringer 9, H.W. Fichter Kunsthandel: Hans Thoma, Experimente in Druck und Farbe, Frankfurt a.M. 2019, Nr. 6 (vorliegendes Exemplar).