Hans Sebald Lautensack (1524 Bamberg - Wien 1565) – Landschaft mit Tobias am Fluss (Der "Donaustrudel" bei Grein). Radierung auf Bütten mit Wz. “Reichsapfel mit Krone und Kreuz". (Um 1572). 19,2 x 29 cm (Blattgröße).
Radierung auf Bütten mit Wz. “Reichsapfel mit Krone und Kreuz". (Um 1572). 19,2 x 29 cm (Blattgröße).
Prachtvoller, wirkungsreicher Frühdruck ohne Jahreszahl und Signatur und vor der späteren Schrift, die im dritten Zustand ins Wasser geschrieben wird: "DER.STRVDL / AVF DER THONNAW / 1572". Auf bzw. knapp vor die Einfassungslinie geschnitten. – Leicht fleckig, zwei vertikale feine Quetschfältchen, verso unten rechts unauffällige Diagonalfalte, oben rechts kleine ausgebesserte Fehlstelle, ansonsten gut. Selten!