LUDWIG WILDING (1927 Grünstadt/Pfalz - Buchholz bei Harburg 2010) – „Überlagerter Kreis-Strahlenkreis (D.R.-Motiv)“ (Field)
Wir danken Frau Ingeborg Wilding-König, Buchholz, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes.
Mit einer vom Künstler signierten Echtheitsbestätigung vom 18.6.2007.
Ausstellung:
Sammlung Grauwinkel. 1982-2012, 30 Jahre Konkrete Kunst, Vasarely Museum, Budapest 2013, mit farb. Abb. S. 226;
Sammlung Siegfried Grauwinkel. Die Gruppe SYSTHEMA und der Zauber des Lichts, Schlesisch-Oberlausitzer Museumverbund, Schloss Königshain 2024.
Provenienz:
Galería Roy, Mallorca;
Privatsammlung Grauwinkel, Berlin, 2007 bei Vorgenannter erworben.