As of Nov 28, 2024

Georg Herold

Lot 820
GEORG HEROLD (1947 Jena) – Ohne Titel (Kaviar rot) (Untitled)
Mischtechnik mit Kaviar, Acryl und Lack auf Leinwand

Lot 820

€ 20,000 - 30,000

Auction: Dec 05, 2024
Auction number: 331
Auction name: Auktion 331: Zeitgenössische Kunst | Evening Sale

• Herausragendes, sehr seltenes Werk in Rot aus der Reihe der Kaviarbilder • Herolds Kaviarbilder sind charakteristisch für sein Werk, das provoziert und sich einem inhaltlich eindeutigen Zugriff verweigert • Zusammen mit Martin Kippenberger, Albert und Markus Oehlen sowie Werner Büttner zählt Georg Herold in den 1980er Jahren zu den international einflussreichsten Vertretern zeitgenössischer Kunst Georg Herolds Werke sind subtil und ironisch, sowohl in seinen Skulpturen als auch in seiner Malerei verweigert er sich tradierten Zuschreibungen. Herolds Skulpturen bestehen häufig aus banalen Materialien, seine Leinwände bestückt er teils mit Latten oder Steinen, mit dem Pinsel bemalt er sie selten. In den 1980er Jahren eröffnet er das Kapitel der Kaviarbilder, in ihnen hinterfragt Herold die überhöhte Vorstellung von Kunst und die Einzigartigkeit künstlerischen Schaffens. Allgemein gilt Kaviar als wertvoller Gaumenschmaus, er steht für Luxus und Überfluss. Auf den ersten Blick hat er wenig mit Kunst zu tun, sodass er auf einer Leinwand den Charakter des Experimentellen erfährt und die Grenzen der Malerei sprengt. Durch den fixierten Roggen erhält die Leinwand eine feine Textur, eine abstrakte Komposition wird erkennbar. Die Kaviarbilder sind Herolds spielerisch-tiefgründiger Kommentar zu den Mechanismen des Kunstmarktes und Ausdruck seiner kritischen Distanz zum kommerzgetriebenen Kunstbetrieb.

Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg, direkt vom Künstler erworben.

1 other work by Georg Herold
12 days | Freeman's | Hindman, a dba of Hindman LLC

Georg Herold Artist presented in curated searches