As of Nov 28, 2024

Helmut Sturm

Lot 805
HELMUT STURM (1932 Furth im Wald - München 2008) – Der Widerspenstigen Zähmung (Capture)
Öl auf Leinwand

Lot 805
Öl auf Leinwand

€ 25,000 - 35,000

Auction: Dec 05, 2024
Auction number: 331
Auction name: Auktion 331: Zeitgenössische Kunst | Evening Sale

• Bedeutendes, farbintensives Werk aus der wichtigen „SPUR“-Zeit • Typisches Beispiel für den ausdrucksstarken Gestus Sturms • Trotz abstrahierendem Formvokabular vielfältige Assoziationen an Figuratives und Verdichtung zu Figuren

Provenienz: Galerie Helmut Leger, München, verso auf Rahmenrückpappe mit Etikett; Privatsammlung, Süddeutschland.

1 other work by Helmut Sturm
16 days | Ketterer Kunst GmbH & Co KG

Helmut Sturm Artist presented in curated searches