As of Nov 28, 2024

Yang Shaobin

Lot 664
YANG SHAOBIN (1963 Tangshan, China) – Ohne Titel („No. 14“) ("5858. Say it ain't for me" from: The currency)
Öl auf Leinwand

Lot 664
Öl auf Leinwand

€ 25,000 - 35,000

Auction: Dec 05, 2024
Auction number: 331
Auction name: Auktion 331: Zeitgenössische Kunst | Day Sale

• In seiner Radikalität und Ausdruckskraft typisches, frühes Werk des chinesischen Künstlers • Als Vorreiter des „zynischen Realismus“ gehört er in Europa zur Spitzengruppe der asiatischen Maler der Gegenwart • Mit radikalen Arbeiten thematisiert Yang Shaobin das Spannungsfeld zwischen Humanismus, politischer Gewalt und menschlicher Fragilität

Provenienz: Asian Fine Arts Berlin – Prüss & Ochs Gallery, Berlin; Privatbesitz, München, 2000 bei Vorgenannter erworben.

2 other works by Yang Shaobin