As of Nov 28, 2024

Michael e. Smith

Lot 658
MICHAEL E. SMITH (1977 Detroit) – Ohne Titel ("Anima Mundi 69-4" (A-D))
Wespennest, Kunstharz und Kunststoffgartenstuhl

Lot 658

€ 10,000 - 15,000

Auction: Dec 05, 2024
Auction number: 331
Auction name: Auktion 331: Zeitgenössische Kunst | Day Sale

2021 hatte Michael E. Smith eine Einzelausstellung in der Pinakothek der Moderne München. Die Ausstellung in der Staatlichen Graphischen Sammlung war eine Rauminstallation des amerikanischen Künstlers. Er selbst beschreibt seine Arbeit für das Haus mit den Worten: »I want to let the material world draw«, und fügt hinzu: »Most of the time, when I work in an exhibition space I am waiting for things that will show up.«

Mit einem vom Künstler signierten Echtheitszertifikat vom 11.4.2015.

Ausstellung: Michael E. Smith II, KOW, Berlin 2013, mit Abb. auf der Galeriewebseite.

Provenienz: KOW Berlin; Privatbesitz, Süddeutschland, bei Vorgenannter erworben.