As of Nov 28, 2024

Carl Buchheister

Lot 495
CARL BUCHHEISTER (1890 - Hannover - 1964) – „Komposition Ge“ ("Composition Fe")
Öl und Collage mit Silberpapier, Eierschalen und Holzleiste auf Hartfaser, auf Keilrahmen und mit werkimmanenten Künstlerleisten montiert

Lot 495

€ 6,000 - 8,000

Auction: Dec 05, 2024
Auction number: 330
Auction name: Auktion 330: Moderne Kunst | Day Sale

Verso mit Zollstempel. Buchheister/Kemp 1956/11.

Literatur: De la Motte, Manfred (Hrsg.), Carl Buchheister 1890-1964, Bd. 14 der Taschenbuchreihe der Galerie Hennemann, Bonn 1977, mit s/w Abb.

Ausstellung: Herbstausstellung niedersächsischer Künstler, Kunstverein, Hannover 1956, Kat.-Nr. 19; Carl Buchheister, Galerie Gunar, Düsseldorf 1958, verso mit dem Etikett; Carl Buchheister. Zehn Jahre Malerei 1949-1959. Gemälde, Gouachen, Zeichnungen, Galerie Daniel Cordier, Frankfurt/Main 1959, verso handschriftlich bezeichnet und mit der „No. 469“; Carl Buchheister, Galerie Renate Boukes, Wiesbaden 1960; Carl Buchheister, Galleria Schwarz, Mailand 1962, mit Abb. im Kat.; Carl Buchheister, Galleria il Punto Arte Moderna, Turin 1962/63, Kat.-Nr. 15, mit Abb., verso mit dem Etikett; Cinquante ans de Collages, Papiers collé, Assemblages, Collages, du Cubisme a nos Jours, Musée d'Art et d'Industrie, Saint-Étienne/Musée des Art Décoratifs, Paris 1964, Kat.-Nr 67, Abb. Nr. 48, verso mit dem Etikett; Sorgfalt 84. Positionen deutscher Kunst seit 1945. Ein imaginäres Museum für Rottweil, Rottweil 1984.

Provenienz: Galleria Schwarz, Mailand; Sammlung Anna und Dieter Grässlin, St. Georgen im Schwarzwald; Privatsammlung, Köln (1998); Privatsammlung, Europa.

4 other works by Carl Buchheister

Carl Buchheister Artist presented in curated searches