As of Nov 28, 2024

Oskar Schlemmer

Lot 491
OSKAR SCHLEMMER (1888 Stuttgart - Baden-Baden 1943) – Zeichnender, leicht nach links gewendet (Study for 'Sodom')
Tinte und Aquarell auf feinem Konzeptpapier, punktuell auf festes Papier montiert

Lot 491

€ 12,000 - 15,000

Auction: Dec 05, 2024
Auction number: 330
Auction name: Auktion 330: Moderne Kunst | Day Sale

Studie zu dem Gemälde „Maler am Tisch, vier Figuren“ (Maur G 465), das sich heute im Von der Heydt-Museum in Wuppertal befindet. Dargestellt sind die Maler im Lacklaboratorium der Firma Herberts, Wuppertal. Das Motiv gehört zu einer Reihe von Studien zum Thema „Der Maler“, die bereits seit Frühjahr 1941 im Zusammenhang mit der Bemalung eines Lackschränkchens entstehen.

Verso auf der Unterlage handschriftlich bezeichnet, mit der Maur-Nr. „A 588“ und der gestempelten Hildebrandt „No. 787“ sowie typografischem Etikett von Tut Schlemmer. Maur A 588.

Literatur: Hildebrandt, Hans (Hrsg.), Oskar Schlemmer, München 1952, Kat.-Nr. 787, mit der handschriftlichen Nr. unten rechts sowie auf der Unterlage oben rechts.

Ausstellung: Oskar Schlemmer. Spätwerke 1935-1942, Kunst- und Museumsverein, Wuppertal/Staatliche Kunstsammlungen, Kassel 1963, Kat.-Nr. 93; Oskar Schlemmer, Akademie der Künste, Berlin 1963, Kat.-Nr. 203.

Provenienz: Nachlass des Künstlers, mit dem Stempel „S9“ unten rechts; Sammlung Ute Jaïna Schlemmer, Tochter des Künstlers; Privatsammlung, Baden-Württemberg, seit 1988.

4 other works by Oskar Schlemmer

Oskar Schlemmer Artist presented in curated searches