As of Nov 28, 2024

Christian Rohlfs

Lot 445
CHRISTIAN ROHLFS (1849 Niendorf - Hagen 1938) – Zwei Tanzende (Sitting and two lying girls in the grass)
Tusche und Tempera über Holzschnitt auf festem Papier

Lot 445

€ 9,000 - 12,000

Auction: Dec 05, 2024
Auction number: 330
Auction name: Auktion 330: Moderne Kunst | Day Sale

Vgl. Vogt 70; vgl. Utermann 84 (jeweils für den Holzschnitt). Dr. Paul Vogt (1926-2017) hat lt. Christie's 2013 die Echtheit des Werkes mündlich bestätigt.

Ausstellung: Expressionism and Realism, Lafayette Parke Gallery, New York 1990, S. 36/37, mit farb. Abb. (mit abweichender Technikangabe).

Provenienz: Galerie Pabst, München, verso auf der alten Rahmenrückpappe mit dem Stempel; Lafayette Parke Gallery, New York (1990), verso auf der alten Rahmenrückpappe mit dem Etikett; Privatbesitz, 1993 bei Vorgenannter erworben; Christie's, New York 6.11.2013, Los 118; Jörg Maaß Kunsthandel, Berlin, verso auf der alten Rahmenrückpappe mit dem Etikett; Privatsammlung, Baden-Württemberg.

11 other works by Christian Rohlfs Show all chevron_right

Christian Rohlfs Artist presented in curated searches